Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.04.2024 08:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 (10472) от 11.04.2024 г.

Рынок труда: низкая безработица и кадровый голод

О состоянии рынка труда в районе по итогам первого квартала этого года рассказал начальник ОСЗН Пестяковского района Николай Заговало.

Проблема недостатка рабочих мест ушла в прошлое: теперь предприятия района испытывают кадровый голод. В первую очередь требуются специалисты рабочих специальностей: швеи, сварщики, слесари, водители сельскохозяйственной техники, продавцы продовольственных товаров. Из 62-х вакантных мест 50 – для замещения рабочих профессий. В подавляющем большинстве случаев оплата труда на предлагаемых должностях выше прожиточного минимума. Уровень безработицы в районе – 0, 64% от общего числа экономически активного населения, которое составляет 2675 человек.

Уровень трудоустройства в районе составляет 53,3%. То есть чуть более половины граждан, обратившихся за помощью в центр занятости, трудоустраиваются. Возраст обратившихся варьируется от 30 до 60 лет и старше. Мужчин, получающих пособие по безработице больше, чем женщин. Например, из 15 обратившихся в течение 1 квартала 10 мужчин и 5 женщин. Большее число обратившихся проживает на территории Пестяковского городского поселения. В среднем, граждане, которые обращаются в центр занятости, тратят на поиск работы около 5-ти месяцев.

Для тех, кто состоит на учете в центре занятости, проводятся мероприятия по профессиональной ориентации и психологической поддержке. За предоставлением услуги по профориентации в 1 квартале 2024 года обратилось 13 человек, и 1 человек получил психологическую поддержку.

Беседовала Е. Зубова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6